Клиент — центрированная терапия

Описывая свой метод, американский психолог Карл Роджерс цитировал древнекитайского философа Лао-Цзы:
если я не вмешиваюсь в дела людей, они заботятся о себе сами;
если я не командую людьми, они действуют сами;
если я не читаю людям проповеди, они совершенствуются сами;
если я не навязываю людям свои взгляды, они становятся сами собой.

На чём основана психотерапия К. Роджерса.

Терапия, центрированная на клиенте, основана на том, что к любому человеку следует относиться с уважением и симпатией лишь потому, что он неповторимая личность. Подразумевается, что при благоприятных условиях пациент поймет себя и сам достигнет тех целей, которые ему нужны. На этом основании термин «пациент» Роджерс заменил понятием «клиент», чтобы подчеркнуть активную роль человека в лечебном процессе. Ключи к исцелению находятся у клиента, и терапевт должен помочь клиенту научится использовать эти ключи. Психотерапевт устанавливает с клиентом достаточно теплые отношения, принимающие и понимающие, оказывает ему «позитивное внимание», лишенное оценки и моральных суждений, что позволяет человеку быть тем, кем он в действительности является. Клиент при этом «принимает» свою личность и после такого принятия он способен что-то изменить в себе. Психотерапевт не дает советов и не интерпретирует, он только слушает и понимает, способствуя максимальному и полному самопониманию клиента.

Основные приемы психотерапии К. Роджерса.

— Перефразирование. Психотерапевт периодически пересказывает другими словами то, что сообщает клиент. Основная цель приема — выделение существенных мыслей и проблем.
— Отзеркаливание эмоций. Психотерапевт называет те эмоции, которые сопровождают речь клиента, когда он рассказывает о себе. С помощью этого приёма клиент лучше осознаёт собственные эмоции, что позволяет их более эффективно контролировать.

Основные шаги психотерапевтической помощи по К. Роджерсу:

— клиент приходит за помощью и определяется ситуация;
— поощряется свободное выражение мыслей и эмоций;
— психотерапевт проясняет эмоции и установки клиента;
— происходит постепенное выражение позитивных чувств и обнаруживаются позитивные импульсы;
— у клиента происходит озарение (догадка, инсайт);
— проясняется выбор, который есть у клиента и им осуществляются позитивные действия;
— растет независимость клиента и уменьшается его потребность в помощи.

Таким образом, психотерапевт в ходе лечения выполняет роль своеобразного зеркала, «глядя» в которое, клиент начинает всё более ясно оценивать свои эмоции, мысли, установки, поведение. И эта ясность раскрывает перед человеком то, что он ищет – новое понимание ситуации и новые способы решения проблем.