Невроз навязчивых состояний

Что такое навязчивый невроз?

Невроз навязчивых состояний (или навязчивый невроз, обсессивное расстройство) это психологическое расстройство, которое характеризуется навязчивым и объективно неоправданным многократным повторением одних и тех же мыслей или действий.

Каков механизм навязчивого невроза?

Человек, страдающий навязчивым неврозом, прекрасно понимает бессмысленность (а иногда – нелепость и вредность) этих повторений, но, тем не менее, не может их остановить.

Как правило, навязчивые мысли вызывают у человека чувство тревоги и беспокойства. Эмоциональный дискомфорт, в свою очередь приводит к необходимости выполнять действия, которые временно нейтрализуют эти эмоции. Поэтому иногда навязчивости приобретают характер сложных действий, напоминающих ритуалы. Так, каждый, кто сталкивался с навязчивостями, знает по себе: пока ритуал не выполнен – успокоиться практически невозможно.

Например, навязчивый страх умереть от заболевания сердца, заставляет человека еженедельно (иногда – ежедневно!) делать ЭКГ и «доставать» кардиолога, несмотря на многократно подтверждённое отсутствие серьёзной патологии. В данном случае есть все компоненты навязчивого невроза: а) мысль («могу умереть от болезни сердца»), б) эмоция, сопровождающая эту мысль (страх), в) ритуал (ЭКГ-обследование).

У кого бывает навязчивый невроз?

Невроз навязчивых состояний чрезвычайно распространён и бывает чаще у взрослых молодого и среднего возраста, у детей, реже он развивается у пожилых людей. Навязчивый невроз одинаково часто бывает и у мужчин, и у женщин.

Как проявляется невроз навязчивых состояний?

Тематика навязчивых ритуалов и действий очень разнообразна и зависит от того, чего человек боится. Это может быть навязчивое мытьё рук при страхе заразиться инфекцией, навязчивое прохождение различных медицинских обследований (например, исследование крови на ВИЧ), навязчивая перепроверка пищи при страхе проглотить стеклянный осколок и многое, многое другое. Иногда тематика навязчивых ритуалов может меняться у одного и того же человека чуть ли не ежедневно.

К кому обращаться при навязчивом неврозе?

В первую очередь необходимо понять, что невроз навязчивых состояний – проблема психологическая, а значит обращаться с этой проблемой необходимо к психологу-психотерапевту, а не к неврологам, психиатрам или врачам других специальностей. Разумеется, можно обратиться к врачу, который выпишет психотропные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики или что-то подобное). Но препараты могут повлиять только на эмоциональный компонент навязчивостей (и то — временно). А на мыслительный компонент они повлиять не способны, поэтому корень проблемы остаётся. Грамотный психотерапевт, в свою очередь, будет работать в трёх направлениях, воздействовать на три компонента навязчивости: мыслительный, эмоциональный и действенный.

Каковы возможности психотерапии при неврозе навязчивых состояний?

Работа с психотерапевтом позволяет прояснить, какие страхи (или другие негативные эмоции) стоят за навязчивостями. Различные психотерапевтические техники (в том числе гипнотерапия, ДПДГ) позволяют ослабить или вовсе нейтрализовать эти эмоции. Психотерапевт может помочь переосмыслить то, что лежало в основе навязчивых страхов и выработать новые модели поведения взамен тех, которые поддерживали навязчивое поведение. И самое главное – Вы научитесь перенаправлять ту энергию, которая раньше уходила на борьбу с навязчивым неврозом, в русло плодотворной жизни.