Психотерапия и гипноз: восемь мифов

Целью настоящей статьи является попытка сгруппировать наиболее распространённые «мифы», связанные с психотерапией и гипнозом, вокруг восьми позиций, а также дать краткое и, по возможности, ёмкое «разоблачающее» пояснение (отражающее мой личный опыт) к каждому «мифу».

Миф 1. «Психотерапия – лечение психически больных, неполноценных».
Комментарий. Психотерапия предназначена для решения проблем в первую очередь здоровых людей. Психотические состояния, на которые нацелена фармакотерапия (основной инструмент психиатрии), принципиально отличаются от невротических расстройств, которые могут возникнуть у любого здорового человека.

Миф 2. «Психотерапия – вмешательство психотерапевта в психику пациента с непредсказуемыми последствиями».
Комментарий. Психотерапия – набор «инструментов», с помощью которых человек достигает целей. Психотерапевт не вмешивается, а лишь предоставляет клиенту «инструменты», наиболее адекватные для решения конкретно обозначенных проблем.

Миф 3. «Психотерапия – длительный (многомесячный или многолетний) процесс с неясным результатом».
Комментарий. Психотерапия может быть очень быстрой («решение проблемы за один сеанс») и обязана быть очень конкретной. На первой же встрече между психотерапевтом и клиентом заключается психотерапевтический контракт, где, в частности, чётко и конкретно обозначается цель психотерапии. Достижение этой цели влечёт за собой окончание психотерапевтических отношений.

Миф 4. «Психотерапия – это разговоры».
Комментарий. Психотерапия – сложная многоуровневая (физическая, интеллектуальная, эмоциональная, духовная) коммуникация. Психотерапия может быть эффективной без долгих «разговоров» и детальных обсуждений (пример – классическая гипнотерапия).

Миф 5. «Психотерапия занимается только эмоциональной и интеллектуальной сферами и не имеет отношения к соматической патологии».
Комментарий. Психотерапия занимается любыми сферами человека, в том числе телесной и социальной. Психотерапия способна эффективно работать с психосоматикой (гипертоническая и язвенная болезнь, мигрени, болевой синдром различного происхождения). Улучшение душевного состояния оказывает благотворное влияние на течение соматической патологии, в том числе в случае онкозаболеваний.

Миф 6. «Психотерапия и гипноз – это внушение чего-либо».
Комментарий. В психотерапии вообще и в гипнозе, в частности, терапевт помогает найти тот способ решения проблемы, который принадлежит самому клиенту. Своих способов психотерапевт не навязывает и ничего «своего» не внушает.

Миф 7. «Гипноз – пассивное, неконтролируемое клиентом состояние».
Комментарий. Гипноз – естественное повседневное состояние, находящееся в рамках обычной физиологической нормы (состояния задумчивости, мечтательности, дрёмы, погруженности «в себя»). Гипноз – состояние в чём-то даже более активное, чем бодрствование и именно поэтому в гипнозе возможны те позитивные изменения, которые в бодрствовании недоступны. Поэтому для гипнотического состояния (в рамках психотерапии) самоконтроль – естественная характеристика.

Миф 8. «Гипнозу кто-то «поддаётся», а кто-то – нет».
Комментарий. В терапевтический гипноз человек входит сам и только по собственному желанию. Если у человека есть желание себе помочь – вхождение в гипноз происходит автоматически, естественно и легко. Поэтому людей, неспособных войти в гипноз – в природе не существует.

Таким образом, понимание вышеописанных восьми позиций позволяет значительно ускорить психотерапевтический процесс.