Транс: для чего он нужен и как им пользоваться?

Если головной мозг человека сравнить с суперсложным компьютером, то тогда транс для человека — это перезагрузка для зависшего компьютера (как известно, после перезагрузки он вполне успешно возобновляет свою работу). Кроме того, надо учитывать, что состояние транса для человека — это норма, в отличие от состояния бодрствования, которое является скорее исключением.

Если очень внимательно понаблюдать за обычным здоровым человеком в течение суток, то нетрудно заметить, что примерно 30% времени он находится в состоянии сна, 20% времени — в состоянии бодрствования, а примерно 50% — в состоянии транса. Например, чтение интересной книги, внимательное прослушивание музыки, монотонная работа, просмотр фильма, состояние задумчивости, мечтательности, сосредоточенного обдумывания чего-либо, воспоминания — всё это обыденные трансовые состояния.

Таким образом, если Ваши трансы в течение дня полноценны и продолжительны, а также достаточны для переработки и нейтрализации Ваших текущих проблем (психологических и физиологических) – тогда Ваш «суперкомпьютер» (головной мозг) справляется со стрессами и Вы чувствуете себя комфортно.

Что-либо особенное знать или уметь для вхождения в состояние транса ничего не надо. Достаточно лишь только Вашего желания войти в особое (трансовое) состояние сознания. Это можно делать в любом месте, при любых условиях и обстоятельствах, в любое время. Чувствуете необходимость «перезагрузки» — входите в транс — внутри транса «перезагружаетесь», отдыхаете, нейтрализуете негатив — возвращаетесь в активное бодрствующее состояние. В обыденной жизни для этого достаточно 2-10 минут.

Навык произвольного вхождения в транс Вы можете освоить самостоятельно, быстрее и эффективнее это можно сделать с опытным гипнологом-психотерапевтом. Структура часового трансового (гипнотического, медитативного) сеанса как правило следующая: в течение 5 минут Вы обозначаете желаемый результат (цель транса, её можно сформулировать письменно заранее), в течение следующих 10 минут выбираем способ вхождения в транс (при этом держим в голове главное — всё зависит только от глубины и искренности Вашего желания войти в трансовое состояние), 35 — 40 минут длится медитативная (трансовая) работа (и всё, что Вам нужно делать — это абсолютно ничего не делать), заключительные 5-10 минут посвящаются выходу из транса и обратной связи (Вашим впечатлениям).